ООО «Химзавод» прекратил поставки электроэнергии на ОАО «Фосфор» (г. Тольятти). Теперь на предприятии-банкроте возникла опасная ситуация, так как при понижении температуры могут лопнуть емкости, в которых хранится 11 тыс. тонн жидких удобрений, пишет «Коммерсант».

В мае этого года арбитражный управляющий «Фосфора» Вячеслав Гордеев провел частичную реализацию имущества. В частности, были проданы все заводские сети (в том числе электрические и транспортные). Новым владельцем электросетей стало ООО «Химзавод». Но летом этого года господин Гордеев подал заявление об отставке, на его место назначили Сергея Ракитина.

В ноябре Сергей Ракитин обратился в антимонопольный комитет Самарской области с жалобой на действия ООО «Химзавод», который продает предприятию электроэнергию по завышенной цене. По словам нового управляющего, отпускная цена составляет 1 рубль 40 коп. на один кВт, тогда как «Фосфор» покупал электроэнергию по 2 рубля 10 коп. за кВт.

По данным «Коммерсанта», сейчас отношения «Фосфора» и химзавода обострились настолько, что последний прекратил поставки электричества предприятию-банкроту. «Перепродавец заявил нам, что если нас не устраивают их расценки, то мы можем не работать с ними, но дело в том, что они являются владельцами сетей», — пояснил Сергей Ракитин.

Сейчас электроэнергия не подается как в заводские корпуса, так и в емкости, в которых хранится 11 тыс. тонн жидких удобрений. Между тем, зимой, по правилам хранения этих химических веществ, их необходимо постоянно перекачивать во избежание замерзания. Однако теперь, когда оборудование обесточено перекачка не производится. «Во время оттепели ничего не произойдет, но во время заморозков удобрения разлагаются на ядовитые химические соединения и в итоге в емкостях могут лопнуть трубы и все удобрения попадут в Волгу», — рассказал один из сотрудников завода.

По словам Сергея Ракитина, ситуация с подключением электричества находится в стадии обсуждения, но срок окончания конфликта пока не известен.

На ООО «Химзавод» ситуацию не комментируют. Однако на самом «Фосфоре» говорят, что отключение электричества является рычагом воздействия руководства химзавода на Сергея Ракитина с целью получить контроль над активами обанкротившегося предприятия.

ОАО «Фосфор» основано в 1943 году и является единственным в России заводом по производству желтого фосфора и его производных. Предприятие признано банкротом в ноябре 2003 года, сумма его общего долга составляет порядка 550 млн рублей. Крупнейшими кредиторами завода являются ФСФО (51%), фирма «А-Текс»(14%), несколько банков и ЧОП «Форпост».