Французская группа компаний Air Liquide заключила долгосрочный контракт с ООО "РусВинил" (СП "СИБУРа" и бельгийской Solvin) на поставку кислорода, азота и сухого сжатого воздуха для производства поливинилхлорида (ПВХ), сообщил главный исполнительный директор Air Liquide Бенуа Потье на конференции в Москве.

Air Liquide построит в Кстово Нижегородской области собственный комплекс воздухоразделения мощностью 350 тонн кислорода в сутки. Пуск комплекса намечен на конец 2012 года. Компания также будет производить жидкие продукты разделения воздуха: кислород, азот, аргон для обеспечения промышленных потребителей региона. Общий объем инвестиций Air Liquide в проект составит 60 млн евро.

Строительные работы на площадке комплекса начнутся в ближайшее время, пишет Rupec.ru. Кроме "РусВинила", Air Liquide до конца 2012 года будет искать других потребителей. От всего объема производства поставки на "РусВинил" составят чуть более половины. По словам Б.Потье, инвестиции в проект могут к 2015 году вырасти до 1 млрд евро.

"Мы планируем дальнейшее развитие на химическом рынке России", - отметил генеральный директор Air Liquid в России Доминик Бертончини. Другой приоритетной отраслью развития компании в России является нефтепереработка. "Переговоры с российскими компаниями пока на самой начальной стадии", - сказал он, не уточнив, с кем именно обсуждается сотрудничество.

ООО "РусВинил" - совместное предприятие, учрежденное компаниями "CИБУР Холдинг" и SolVin для строительства комплекса по производству поливинилхлорида (ПВХ) в Кстовском районе Нижегородской области мощностью 330 тыс. тонн в год. SolVin - совместное предприятие компаний Solvay (75%) и BASF (25%). Это лидер рынка ПВХ в Европе и ПВДХ в мире.

Компания «Креон» сообщает о проведении VIII Международной Конференции «ПВХ. ИТОГИ ГОДА», которая пройдет 1 декабря 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.