Французские ученые из Университета Жозефа Фурье и Института Лауэ-Ланжевена, проводившие исследования под руководством Мари Плазанэ, получили новый состав, обладающий очень необычными свойствами. Вещество, созданное ими, способно затвердевать при нагревании и вновь превращаться в жидкость в процессе охлаждения.

Составы, твердеющие при повышении температуры известны давно. В частности, подобное явление наблюдается при полимеризации. Однако обратимое преобразование ученым удалось осуществить впервые. Как сообщается в документах, в ходе экспериментов использовался водный раствор альфациклодекстрина и четыре-метилпиридина. Циклодекстрин обладает циклической структурой с гидроксильными группами и может формировать водородные связи как с молекулами четыре-метилпиридина, так и с молекулами воды.

При комнатной температуре состав представляет собой прозрачную гомогенную жидкость. Однако при нагреве до 45-75 градусов Цельсия раствор превращается в золь-гель белого цвета. Примечательно, что температура затвердевания тем ниже, чем больше концентрация альфациклодекстрина.

Необычные свойства состава исследователи объясняют изменением водородных связей между компонентами раствора при понижении или повышении температуры. Впрочем, неясно, какие практические выгоды и в каких областях науки или техники можно будет получить от использования нового состава.