Германия ведет переговоры с Канадой по вопросу строительства терминала сжиженного природного газа (СПГ) на восточном побережье Канады для экспорта СПГ в Европу. Об этом во вторник сообщило агентство Reuters со ссылкой на представителя правительства ФРГ.

По его информации, в мае министр природных ресурсов Канады Джонатан Уилкинсон заявил, что правительство его страны обсуждает с компаниями, стоящими за двумя предлагаемыми объектами по экспорту СПГ на восточном побережье, как оно может ускорить реализацию проектов и помочь увеличить поставки СПГ в Европу.

В понедельник агентство Bloomberg сообщило, что канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Канады Джастин Трюдо в рамках саммита Группы семи в баварском замке Эльмау обсудили пути сокращения зависимости от России в сфере энергетики. По сведениям агентства, Шольц планирует встретиться с премьером Канады в конце августа. В Берлине надеются, что к тому времени стороны смогут объявить о сделке по поставкам сжиженного природного газа из Канады в Германию. При этом Bloomberg пишет, что соглашение не может быть достигнуто в короткие сроки, пишет ТАСС.

Правительство Германии работает над тем, чтобы как можно быстрее отказаться от энергоресурсов из России, но прямо сейчас позволить себе этого не может. Согласно планам кабинета министров ФРГ, уголь и нефть страна сможет полностью заменить к концу года, а газ - в 2024 году. Как ранее отмечал глава Минэкономики Германии Роберт Хабек, две плавучие регазификационные установки для приема СПГ будут у ФРГ к концу года, еще две - к маю 2023 года.