ООО «Фрунзе-Флора» подало иск в Хозяйственный суд Киева об истребовании с Фонда госимущества Украины 400 млн гривен, которые были перечислены компанией в качестве гарантии для участия в конкурсе по продаже ОАО «Одесский припортовый завод», передает Минпром<

Согласно сообщению «Фрунзе-Флора», иск зарегистрирован судом 14 октября 2009 года.

В сообщении поясняется, что требования «Фрунзе-Флора» опираются на договор об условиях и порядке возврата конкурсной гарантии, заключенный с ФГИУ 22 сентября 2009 года. «Согласно договору, если конкурс будет остановлен или если "Фрунзе-Флора" направит письменную заявку до момента утверждения победителя конкурса, ФГИУ обязан вернуть конкурсную гарантию в полном размере не позднее трех рабочих дней с даты получения письменного заявления "Фрунзе-Флоры"», - отмечено в сообщении.

Компания неоднократно обращалась к ФГИУ с письменной заявкой о возврате конкурсной гарантии, а первое обращение компании датировано 29 сентября. Однако средства не возвращены компании до сих пор.

Помимо суммы конкурсной гарантии, компания в настоящее время также оценивает все негативные финансовые последствия невыполнения ФГИУ своих обязательств. «Не исключено, что "Фрунзе-Флора" понесет значительные убытки в связи с просрочкой возврата суммы конкурсной гарантии», - говорится в сообщении.

Как сообщалось, залог в размере 400 млн гривен получил назад лишь один из трех участников конкурса - российское ООО «Азот-Сервис», которое является «дочкой» ОАО «СИБУР Холдинг», тогда как контролируемое бизнесменом Константином Григоришиным «Фрунзе-Флора» продолжает ожидать возврата средств.

Напомним, конкурсная комиссия по продаже 99,567% акций ОПЗ 29 сентября 2009 года отказалась признать ООО «Нортима», связанное с бизнесменом Игорем Коломойским и предложившее за пакет 5 млрд гривен при стартовой цене 4 млрд гривен, победителем конкурса. В свою очередь, «Нортима» заявила, что будет добиваться в суде заключения договора купли-продажи.