Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) отказала ОАО «Нижнекамскнефтехим» (Татарстан) в регистрации дополнительного выпуска акций. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ФСФР.

Как пояснила ФСФР, основной причиной такого решения стало нарушение компанией Закона об акционерных обществах и правил эмиссии дополнительных акций. Вместе с тем отказ не означает отмены размещения: «Нижнекамскнефтехим» может вновь подать заявление после устранения всех нарушений и несоответствий, отметили в ФСФР.

Как сообщалось ранее, решение о проведении допэмиссии, которая была предложена советом директоров химкомбината в октябре 2006 года, было одобрено собранием акционеров общества в декабре. Выпуск дополнительных акций на сумму 25,78 млрд рублей позволит увеличить уставный капитал «Нижнекамскнефтехима» в 15 раз до 27,61 млрд рублей. Потенциальными приобретателями ценных бумаг являются владельцы обыкновенных именных акций общества пропорционально их доле в уставном капитале.

По мнению аналитиков МДМ-Банка, отказ ФСФР зарегистрировать размещение приведет, по меньшей мере, к его отсрочке, но также может поставить под вопрос саму возможность его проведения.