Федеральная служба по тарифам (ФСТ) опубликовала индикативные цены на газ, рассчитанные по формуле равной доходности экспорта. Ее минувшей весной утвердило правительство РФ, одобрившее в декабре 2006 года динамику повышения тарифов до 2011 года. По данным ФСТ, цена на газ, рассчитанная по формуле равной доходности, была бы в 3,3 раза выше действовавшей в III квартале текущего года. «Газ не продавался и не будет продаваться по этим ценам до 2011 года. Мы объявили индикативные цены для того, чтобы проинформировать потребителей»,— заявил «Коммерсанту» начальник управления регулирования газовой и нефтяной отраслей ФСТ Денис Волков и отметил, что отныне индикативные цены будут публиковаться ежеквартально.

В первом, четвертом, пятом и шестом «европейских» ценовых поясах индикативная цена тысячи кубометров газа — 99,57 долларов, 158,87 долларов, 162,41 долларов и 167,12 долларов соответственно против 30,31 долларов, 43,73 долларов, 49,41 долларов и 50,81 долларов сейчас. Расчет индикативных цен произведен исходя из среднеевропейской цены на газ, действовавшей в первом квартале 2007 года: 266 долларов за тысячу кубометров. ФСТ приводит также рассчитанные по формуле равной доходности цены на газ для субъектов РФ. Стоимость газа, поставляемого в Алтайский край по газопроводу Барнаул–Бийск–Горно-Алтайск, таким образом, – 187,85 долларов, в Архангельскую область — 169,96 долларов.

Основной удар роста цен примут на себя химики и энергетики, в себестоимости продукции которых на газ приходится значительная часть. «Конечно, это скажется на работе компаний, поскольку топливная составляющая доходит до 25% в затратах при производстве энергии. Будем стараться договариваться с независимыми производителями газа о более низких ценах. И все равно это будет дешевле, чем мазут и уголь», — заявил «Коммерсанту» один из менеджеров РАО «ЕЭС России».

Вице-президент компании «Акрон» Александр Попов утверждает, что повышение цен на газ до уровня, указанного ФСТ, будет означать, что предприятиям придется работать в убыток либо остановить производство. «Более 80% нашей продукции идет на экспорт, и повышение цен на газ в России не означает, что мировые цены на азотные удобрения также должны повыситься», — говорит господин Попов. Российские производители потеряют, по его словам, конкурентные преимущества перед зарубежными. «Мы будем проигрывать производителям на Ближнем Востоке и в Северной Африке, которым газ будет доставаться значительно дешевле», — поясняет вице-президент «Акрона».

Впрочем, предприятия стран СНГ и Прибалтики уже платят за газ по индикативным ценам ФСТ. На Украине энергетика и промышленность в этом году покупают газ по 170-180 долларов за тысячу кубометров. В Белоруссии средняя цена составляет 144 за тысячу кубометров, но ряд химических предприятий получает газ с дисконтом. В Литве существует большая ценовая вилка для покупателей: крупная и средняя промышленность платит 300 долларов, а домашние хозяйства — 445 долларов за тысячу кубометров. В Латвии юридические лица — 338 долларов, в Эстонии — 270-350 долларов. В Прибалтике действует европейский принцип оплаты за газ: чем больше покупает потребитель, тем дешевле для него тариф.