Страны Группы семи (G7) рассчитывают к следующему году достичь цели финансирования развивающихся стран в размере 100 млрд долларов, направленных на борьбу с изменением климата. Об этом в четверг сообщило агентство Рейтер со ссылкой на проект итогового заявления министров финансов и глав ЦБ "Большой семерки".

"Мы твердо привержены достижению коллективной цели мобилизации финансирования в области климата в размере 100 миллиардов долларов в год из самых разных источников до 2025 года для удовлетворения потребностей развивающихся стран. Мы ожидаем, что эта цель будет достигнута в 2023 году", - отмечается в проекте документа.

В настоящее время Германия председательствует в "семерке". Группа семи (G7) - объединение экономически развитых стран, в которое входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония. Основные цели - поиск решений глобальных политических и социальных проблем. В формате "семерки" объединение существовало в 1976-1997 годах. После присоединения России оно стало называться Группой восьми. В марте 2014 года в результате событий на Украине и последовавшего кризиса в отношениях между РФ и Западом объединение приняло решение вернуться к формату "семерки", напоминает ТАСС.