В ГАК «Титан» планируется создание опытно-конструкторского цеха по производству лакокрасочной продукции. В его задачи войдет подготовка рецептур красок и рекомендаций, какие ингредиенты и в каких соотношениях использовать, чтобы получать заданный стандарт. Новый цех будет проводить тесты и отработки на образцах для дальнейшего внедрения в производство, что даст возможность улучшать и гарантировать свойства лакокрасочной продукции.

Ранее на заводе существовал цех утилизации диоксида титана. Поступающий сюда диоксид титана использовали в производстве грунтовых красок, при этом качество производимой продукции было низким.

Сейчас завод создает комплексную современную лабораторию, которая будет контролировать качество всего поступающего на завод сырья и производимой на отдельных этапах производства продукции.

Именно в процессе доукомплектации лаборатории оборудованием возникла идея создания мини-производства (опытно-конструкторского цеха), где бы изучалось поведение диоксида титана, производимого ГАК «Титан», с различными адитивами, пигментами, смолами при производстве лакокрасочной продукции, полистирола, пластмасс, а также постоянно занималоись бы исследованием и усовершенствованием технологии производства диоксида титана в соответствии с рекомендациями лаборатории и опытного мини-производства ЛКМ.