В стадии завершения находится проект реконструкции участка экструзионных изделий цеха 28 ОАО «Галоген». Конечная цель данного проекта – получение экструзионных заготовок (стержней, втулок) для реализации их на экспорт, сообщает пресс-служба компании.

В настоящее время проводится отладка технологии (совместно с поставщиком оборудования из Италии) пяти современных рам-экструдеров. На новом оборудовании пока выпускается готовая продукция из белого порошка – фторопласта-4. Но в ближайшем будущем будут производиться изделия из наполненных фторполимеров (компаундов), осваиваемых цехом 26.

Экструзионные изделия из наполненных фторопластов (компаундов) пользуются неизменным спросом на мировом рынке. ОАО Галоген планирует первым в России начать выпуск этих изделий.

В цехе 26 идут пусконаладочные работы на технологической линии по производству наполненных фторполимерных компаундов.

Специалисты ОАО Галоген значительно улучшили потребительские свойства выпускаемых предприятием компаундов. В их производстве применены новые, более технологичные порошки типа Ф-4 ТМ и более качественные наполнители. Одновременно с усовершенствованием технологии проводится техническое перевооружение предприятия. Приобретена и смонтирована высокотехнологичная линия производства компаундов из Италии, благодаря которой станет возможен выпуск различных типов продукции (до этого производились только несыпучие, а теперь будут выпускаться еще и свободносыпучие и предварительно спеченные компаунды). Новая линия оснащена высококлассным оборудованием, включающим все стадии производства компаундов.

В ходе пусконаладочных работ прошло тестирование схемы измельчения фторполимера, а также схемы производства несыпучих компаундов. Сейчас проводится дальнейшее тестирование оборудования. Производимые фторопластовые композиции обладают повышенными физико-механическими свойствами, богатой цветовой гаммой. У них уникальный комплекс свойств: они термостойки; с прекрасными антифрикционными, антиадгезионными и диэлектрическими показателями; с высокой химической и биохимической стойкостью, абсолютно безвредны для организма.