Cоздание газохимического кластера в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) потребует от 3 до 5 трлн рублей инвестиций, сообщил в пятницу губернатор Ямала Дмитрий Артюхов в ходе экспертной дискуссии, посвященной освоению Арктики на Гайдаровском форуме в Москве.

В начале декабря заместитель председателя правительства РФ Александр Новак на встрече с президентом Владимиром Путиным заявил, что Россия прорабатывает проект создания газохимического кластера в Ямало-Ненецком автономном округе, напоминает ТАСС.

"По разным подсчетам, это от 3 до 5 трлн рублей инвестиций. Конечно, это новые специалисты, это заказ в сфере образования. Для нас стоят сжатые сроки, мы должны уже в марте-апреле выдавать решения, как мы это видим", - сообщил Артюхов.

По словам губернатора, данный проект может стать одним из крупнейших в текущем десятилетии. "Думаю, несколько лет уйдет на предпроектные работы. С 2025 года можно будет смело приступать [к реализации]. Это будет новый виток развития Арктики", - подчеркнул он.