Более 40 газозаправочных станций планируется построить в Якутии до 2030 года, сообщили ТАСС в пресс-службе регионального министерства промышленности и геологии. "В республике планируется строительство 42 заправочных станций в 33 населенных пунктах 15 районов республики", - сказали в министерстве. Строительство станций планируется преимущественно в центральной, южной и западной Якутии - в газифицированных районах региона.

Примерный объем финансирования превышает три миллиарда рублей. "Финансирование планируется за счет заинтересованных предприятий, однако часть понесенных затрат планируется компенсировать из средств бюджета Якутии и федерального бюджета", - добавили в министерстве.

В строительстве объектов газозаправочной инфраструктуры в республике заинтересованы компании "Сахаметан", "Алроса - Газ", "Саханефтегазсбыт", "Сахатранснефтегаз", "РНГ", "Газпром добыча Ноябрьск" и "Газпром газомоторное топливо". Как отметили в министерстве, это позволит создать привлекательные условия для использования в транспорте более экономного и экологического топлива.

Пока в республике действуют семь автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, 23 автомобильные газозаправочные и 23 передвижных автомобильные газозаправочные станции.