"Газпром" рассматривает выход группы Gazprom Germania и трейдинговой компании Gazprom Marketing & Trading как постоянное явление и уже попросил бывшие "дочки" прекратить использовать его бренд и товарные знаки, сообщил в письме сотрудникам исполнительный директор GM&T Вольфганг Скрибот. Его цитирует Bloomberg.

В Gazprom Marketing & Trading уже идет ребрендинг, и первыми шагами должно стать удаление логотипа и названия "Газпрома" со всех каналов коммуникации. Компания должна поменять наименование.

"Мы не видим никакого сценария возвращения к статусу дочерних компаний "Газпрома". В долгосрочной перспективе нам все еще необходимо решить вопрос о нашей структуре собственности, и это тема, о которой мы продолжим говорить с правительствами Великобритании и Германии", - говорится в письме.

Первые контакты с управляющим от правительства Германии Эгбертом Лаеге Скрибот назвал "очень продуктивными", пишет Интерфакс.

После введения внешнего управления со стороны ФРГ над группой Gazprom Germania некоторые контрагенты вернулись к работе с GM&T, а некоторые еще "переваривают недавние события", продолжил он. Не рвать сотрудничество их просило правительство Германии.

"Некоторые банки по-прежнему сложны, громоздки и медлительны по той простой причине, что банки, как правило, слишком осторожны в своем подходе и чрезвычайно пунктуальны в своих санкционных проверках. Но раз за раз мы создаем образ действий, который, надеюсь, облегчит текущие проблемы", - отмечает Скрибот.

По его словам, некоторым сотрудникам группы - например Санкт-Петербургского филиала Gazprom Germania - было предложено перейти на работу в "Газпром экспорт". GM&T готовит пакет мер по удержанию персонала, а также по компенсации выпадающих позиций рабочими местами в Германии и Великобритании. "В любом случае мы рассматриваем это как еще одно свидетельство того, что наши дни в составе "Газпрома" позади", - говорится в письме.

В конце марта владелец Gazprom Germania GmbH ООО "Газпром экспорт бизнес-сервисы" перешел из 100-процентной собственности ООО "Газпром экспорт" во владение АО "Палмэри" (0,1%) и ООО "Газпром экспорт бизнес-сервисы" (99,9%) (уже сменило название на "Палмэри экспорт бизнес-сервисы". Право собственности "Палмэри" Минэкономики ФРГ отрицает, утверждая, что оно не является новым косвенным владельцем холдинга.

Gazprom Marketing & Trading официально объявило, что Российская Федерация как основной акционер "Газпрома" перестала быть контролирующим лицом компании, и теперь контроль у Gazprom Germania GmbH.

В состав группы Gazprom Germania входят дистрибутор WINGAS/WIEE, оператор хранения astora, группа Gazprom Marketing & Trading и глобальный СПГ-трейдер Gazprom Global LNG. В 2019 году консолидированный оборот Gazprom Germania составил 24 млрд евро, в 2020 году - 13 млрд евро.