"Газпром" и Белоруссия обсудили сотрудничество в 2022-2023 годах и подписали документ об изменении условий поставок газа до конца этого года, говорится в сообщении газового холдинга. Ранее стороны согласовали расчеты за газ в российских рублях.

Протокол был подписан председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером и министром энергетики республики Виктором Каранкевичем. Во встрече также принял участие чрезвычайный и полномочный посол Белоруссии в РФ Владимир Семашко, передает ТАСС.

С апреля Белоруссия с апреля в расчетах за газ переходит на российские рубли. Соответствующие документы 5 апреля подписали министр энергетики Виктор Каранкевич и председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер. В белорусском правительстве подчеркнули, что "цена на поставляемый природный газ с 1 апреля стала выгоднее, чем было предусмотрено действовавшим до сегодняшнего дня соглашением". В связи с этим власти Белоруссии в ближайшее время снизят ценовую нагрузку на потребителей.

В конце 2021 года Минэнерго Белоруссии сообщало о подписании протокола между "Газпромом" и белорусским правительством, согласно которому уровень цены на газ для республики на 2022 год согласован на уровне $128,52 за 1 тыс. куб. м.