Газпром и ENI договорились о корректировке цен на российский газ в 2013г., сообщает управление информации газового концерна по итогам встречи главы Газпрома Алексея Миллера и генерального управляющего ENI Паоло Скарони. В ходе встречи был отмечен существенный рост экспорта Газпрома с начала текущего года.

Договоренность предусматривает скидку для ENI по поставкам российского газа на весь текущий год. П.Скарони указал, что она действует с 1 января 2013г. В рамках состоявшейся встречи главы компаний также договорились продолжить переговоры по ценовым параметрам и объемам газовых контрактов на 2014г.

Кроме того, стороны обсудили совместные проекты в энергетической сфере. Особое внимание было уделено строительству газопровода "Южный поток". В частности, участники встречи договорились, что строительство морской части газопровода "Южный поток" начнется в II квартале 2014г.

По итогам состоявшейся 11 июня 2013г. в Амстердаме рабочей встречи А.Миллера с П.Скарони, глава Газпрома заявил, что поставки газа Газпромом потребителям Италии в 2013г. выросли в три раза. Италия является вторым импортером российского газа в ЕС после Германии. В 2012г. объем поставок Газпрома в Италию составил 15,1 млрд куб. м газа.

ENI уже давно ведет переговоры с Газпромом по корректировке цены на поставляемый российский природный газ. Помимо ENI переговоры с Газпромом по ценовым параметрам газовых контрактов ведут несколько европейских компаний, которые в том числе хотят пересмотреть основной принцип газовых контрактов с Газпромом "бери или плати".

Так, в начале июня переговоры между Газпромом и немецкой энергокомпанией RWE с целью найти внесудебное решение спора о ценах на российский газ завершились безрезультатно. Официальный представитель Газпрома указал, что теперь все решится в Венском международном арбитражном суде. RWE от комментариев отказалась.

В 2012г. Газпром согласился пересмотреть цены на газ для немецкой E.On и польской PGNiG, но без отмены традиционной нефтепродуктовой привязки цен. В свою очередь RWE Transgas настаивает на использовании цен спотового рынка. Представители Газпрома и RWE не раз заявляли, что хотели бы найти внесудебное решение ценового спора, пишет РБК.

Между тем заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев в июне 2012г. сообщал, что компания практически закончила переговоры со своими европейскими партнерами по корректировке цены поставок газа.

Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер заявил в сентябре, что цены на поставляемый в разные страны Европы российский природный газ должны быть примерно на одном уровне. По его словам, не должно быть так, чтобы одни страны ЕС платили за российский газ на 30% больше, чем другие.

 Напоминаем, что Третья Международная Конференция «СУГ 2013» состоится 22 октября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Вторая Международная конференция «СПГ 2013» состоится 17 декабря 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Вторая Международная Конференция «КПГ 2013» состоится 18 декабря 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru