Газпром и австрийская нефтегазовая компания OMV могут подписать обязывающее соглашение по обмену активами до лета 2017 года. Об этом сообщил член правления OMV Манфред Ляйтнер.

Сделка предполагает, что OMV получит 24,98% в проекте по разработке участков 4A и 5A ачимовских отложений Уренгойского месторождения Газпрома, а российский холдинг - 38,5% в OMV AS, которая занимается геологоразведкой и добычей в Норвегии.

"Сейчас мы будем вести переговоры о текущем контракте, который должен быть подписан до наступления лета. Этот контракт будет включать соглашения по структуре корпоративного управления, то есть какую форму управления они (активы) должны иметь. И после того, как все эти важные вещи будут одобрены, будет запущен процесс (обмена) в Норвегии и России", - цитирует Ляйтнера ТАСС.
На вопрос, когда будет определена модель финансирования проекта "Северный поток - 2", в котором OMV является одним из партнеров, Ляйтнер сказал: "Пока еще рано (об этом говорить). Я бы не стал говорить о предпочтениях, но я уверен, что мы найдем эту модель (финансирования проекта). Как только мы ее определим, она будет применена сразу же".

Как заявлял заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев, партнеры проекта (Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall) продолжают переговоры по выбору модели финансирования "Северного потока - 2". Пока все склоняются к тому, что это будет долговое финансирование, пишет angi.