Узбекистану и «Газпрому» не удалось договориться о ценах на узбекский газ и тарифах за транзит туркменского газа. В переговорах принимали участие глава компании Алексей Миллер и президент Узбекистана Ислам Каримов. Как сообщают официальные СМИ Узбекистана, сторонам не удалось договориться о взаимоприемлемой цене.

Напомним, в настоящее время газовый холдинг покупает узбекский газ по 100 долларов за 1 тыс. куб. м, что превышает цену в 2006 году более чем на 60%.

Ранее сообщалось, что после пересмотра «Газпромом» закупочной цены на туркменский газ со 100 до 130 долларов за тысячу кубометров, о своем намерении повысить цену на свой газ заявили представители Казахстана и Узбекистана. Таким образом, страны хотели перейти к мировым ценам на нефть.

Вместе с тем, от исхода переговоров Узбекистана и «Газпрома» зависит цена поставок российским холдингом голубого топлива на Украину. В настоящее время стороны находятся в переговорном процессе по вопросам ценообразования на газ в 2008 г. и на среднесрочный период. С 1 января 2009 года стоимость приобретаемого газа будет определяться по формуле цены на рыночных условиях. Повышение закупочной цены туркменского газа для «Газпрома» осложнило переговоры с Украиной. Сегодня эксперты высказывают мнение, что стоимость газа для Украины уже в 2008 году может составить около 200 долларов за 1 тыс. куб. м.