ОАО "Газпром" и консорциум японских компаний Japan Far East Gas Co., Ltd подписали соглашение о проведении совместного технико-экономического исследования реализации в районе Владивостока завода по сжижению природного газа (СПГ) и газохимического комплекса, говорится в сообщении российского газового холдинга.

В Москве состоялась рабочая встреча заместителя председателя правления ОАО "Газпром" Александра Ананенкова и президента, генерального директора консорциума Japan Far East Gas Co.,Ltd (Япония) Йосио Мацукавы. "Стороны подписали соглашение о проведении совместного технико-экономического исследования реализации в районе Владивостока завода по сжижению природного газа (СПГ) и газохимического комплекса. Документ также предусматривает изучение возможности реализации пилотного проекта по сжатию природного газа в районе Владивостока для его последующей морской транспортировки", - говорится в сообщении.

По итогам встречи Ананенков заявил, что "выполнение исследования будет иметь важное значение для увеличения перспективных объемов поставки "Газпромом" природного газа из России в страны АТР, в том числе для надежного энергообеспечения Японии". Соглашение между ОАО "Газпром" и консорциумом Japan Far East Gas Co.,Ltd является развитием подписанного в январе 2011 года соглашения между ОАО "Газпром" и агентством природных ресурсов и энергетики министерства экономики, торговли и промышленности Японии о сотрудничестве для подготовки совместного технико-экономического исследования вариантов использования природного газа в районе Владивостока, транспортировки и реализации природного газа и продукции газохимии из района Владивостока потенциальным покупателям в странах АТР.

Рамочное соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и агентством природных ресурсов и энергетики Японии было подписано 21 ноября 2005 года сроком на пять лет. В январе 2011 года его действие продлено на очередной пятилетний период. Соглашение определяет основные направления двустороннего сотрудничества в газовой отрасли. Для реализации соглашения создан совместный координационный комитет (СКК). В рамках СКК действует совместная общая рабочая группа.

При поддержке агентства природных ресурсов и энергетики Японии создан консорциум из японских компаний - Japan Far East Gas Co.,Ltd. (Itochu, Japex, Marubeni, Inpex, Cieco), участники которого определены исполнителями исследования с японской стороны. Договоренность о строительстве завода по производству СПГ в Приморском крае была достигнута в мае прошлого года. Ранее Ананенков говорил, что сроки строительства завода совместно с японскими компаниями увязаны с началом поставок газа из Якутии. "Газпром" планирует приступить к строительству газопровода Якутия-Хабаровск-Владивосток в 2012 году. В настоящее время готовится технико-экономическое обоснование этого проекта. Мощность газопровода может составить 32-35 миллиардов кубометров в год, а протяженность - около 4,5 тысячи километров.

В ходе рабочего визита в Японию председателя правительства РФ Владимира Путина 12 мая 2009 года ОАО "Газпром", агентство природных ресурсов и энергетики министерства экономики, торговли и промышленности Японии, Itochu Corp. и японская компания по разведке нефти Jepex подписали меморандум о взаимопонимании. Меморандум предусматривал подготовку предварительного исследования создания мощностей по производству СПГ/компримированного газа в районе Владивостока. Результаты предварительного исследования были рассмотрены на пятом заседании СКК в Санкт-Петербурге в июле 2010 года.

Соглашение о сотрудничестве по подготовке совместного технико-экономического исследования вариантов использования природного газа в районе Владивостока, транспортировки и реализации природного газа и газохимической продукции из района Владивостока потенциальным покупателям в странах АТР подписано в развитие меморандума о взаимопонимании с учетом результатов предварительного исследования. Ранее, 12 декабря 2008 года ОАО "Газпром" подписало два соглашения о подготовке совместного обоснования инвестиций по проекту создания газоперерабатывающего завода/ газохимического комплекса (ГПЗ/ГХК) на базе сырья Собинского месторождения с агентством природных ресурсов и энергетики Японии и с компанией Itochu Corporati

Япония занимает четвертое место в мире по объемам энергопотребления, при этом практически не обладает собственными энергоресурсами, cообщает РИА «Новости». Япония импортирует 100% потребляемого газа в виде СПГ, занимая первое место в мире по его импорту. Премьер-министр РФ Владимир Путин 15 марта поручил рассмотреть вопрос об ускорении реализации проектов по добыче углеводородов на Дальнем Востоке. Это вызвано выбытием атомной генерации в Японии после разрушительного землетрясения, которое произошло 11 марта текущего года.

Компания «Креон» рада сообщить о проведении Конференции «Промышленные Газы 2011». Мероприятие состоится 17 июня 2011 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.