"Газпром" может стать акционером компании "Метаклэй" (Карачев, Брянская область), запустившей в начале года первый в России завод по производству наносиликатов и полимерных нанокомпозитов с их применением, сообщил  Рупек со ссылкой на "Интерфакс" и замгубернатора области Александра Горшкова.

"Роснано собирается выходить из учредителей. "Газпром" хочет стать акционером этой компании. Он очень заинтересовался продукцией, связанной с покрытием нанополимерами труб большого диаметра, с учетом тех задач, которые поставлены перед естественными монополиями руководителями государства о доле инновационной продукции", - сказал А.Горшков.

По его словам, "Метаклэй" и "Газпром" ведут активные переговоры по этому вопросу. "Если все трубы "Газпрома" будут покрываться полимерами из Карачева, то возможно увеличение объемов продукции (завода) в 3-5 раз", - уточнил замгубернатора. А.Горшков добавил, что в этом случае предусмотренные проектом мощности предприятия надо будет увеличивать втрое.

"Метаклэй" - проектная компания "Роснано", созданная для реализации проекта по производству наносиликатов и полимерных нанокомпозитов. Акционерами "Метаклэя" являются "Роснано" (49%) и ОАО "Металлист" (Карачев, 51%). Суммарные инвестиции в проект - 1,9 млрд рублей, включая софинансирование "Роснано" в размере 1,1 млрд рублей. Запуск производства состоялся в феврале 2012 года. Планируемый объем производства на первом этапе - 14,86 тыс. тонн полимерных нанокомпозитов в год. После выхода предприятия на проектную мощность в 2014 году объем производства составит 25 тыс. тонн наносиликатов и 50 тыс. тонн полимерных нанокомпозитов в год, а объем выручки - более 5 млрд рублей.

Продукция компании может применяться в качестве добавок и наполнителей в нефтегазовой, кабельной, упаковочной и автомобильной промышленности, строительной отрасли.

 Напоминаем, что Форум «Полимеры России 2012» состоится 21 ноября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Inventra будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных участников рынка. Партнерами мероприятия являются компании «Европластик» и «Центрополимер». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creonenergy.ru