Глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер в ходе визита в Башкирию 12 марта согласовал окончательные условия сделки по покупке ОАО «Салаватнефтеоргсинтеза» (СНОС). Сделка может быть завершена в течение месяца, сообщает «РБК daily».

Структуры «Газпрома» уже несколько лет управляют «Салаватнефтеоргсинтезом», вместе с тем газовый концерн давно заявил о своем желании стать полноценным собственником этого предприятия. «Газпром» мог стать собственником башкирского пакета акций СНОСа еще в прошлом году. Но назначенный на конец 2006 года аукцион по продаже принадлежащих республике акций СНОСа был отменен.

По данным издания, покупка СНОСа не была завершена в заранее определенный срок из-за отставки зампреда правления монополии Александра Рязанова осенью прошлого года. В свою очередь, представители Министерства имущественных отношений Башкирии ранее говорили, что судьба акций предприятия должна была определиться в этом году. Впрочем, решение о продаже акций СНОСа постоянно откладывалось, а в начале 2007 года республиканское правительство передало этот пакет в специально учрежденное ОАО «Региональный фонд». Причем при создании фонда республиканский пакет акций предприятия был оценен в 19 млрд рублей.

По всей видимости, руководство Башкирии наконец-то определилось с продажей нефтехимического комплекса, предполагает газета. В «Газпроме» и СНОСе эту информацию не комментируют.

В ходе встречи Алексея Миллера и президента Башкирии Муртазы Рахимова было подписано соглашение о сотрудничестве в области нефтехимической промышленности, а также рассмотрены вопросы газификации республики и поставок газа в 2007 году.

Кроме того, источник издания, близкий к переговорам между «Газпромом» и башкирскими властями, отмечает, что газовый концерн проявляет интерес к ОАО «Каучук» (г. Стерлитамак). По его словам, не исключено, что после того как начнется распродажа завода в рамках процедуры банкротства (что может произойти в начале 2008 года), «Газпром» его выкупит.

ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» — один из крупнейших нефтеперерабатывающих и нефтехимических комплексов России. Контрольный пакет акций СНОСа принадлежит Башкирии. В 1998 году «Газпром» получил 53,92% акций комбината в доверительное управление за долги.