В четверг, 23 августа, в ОАО «Газпром» состоялось совещание по вопросам рационального природопользования и утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ), сообщает пресс-служба компании.

Участники совещания обсудили текущую работу и планы по использованию и утилизации попутного нефтяного газа на предприятиях группы «Газпром». В том числе, были рассмотрены дополнительные меры, необходимые для повышения эффективности утилизации ПНГ и увеличения объемов его переработки. По итогам совещания принято решение о разработке концепции и комплексной программы повышения степени использования ПНГ группы «Газпром». Для подготовки программы будет создана рабочая группа. Целью программы является доведение степени использования попутного газа до уровня 85-95% до 2010-2012 годов.

В прошлом году объем добычи попутного нефтяного газа компаниями ОАО «Газпром» степень его использования составили более 6,3 млрд куб. м и 56% соответственно. В том числе: ООО «Оренбурггазпром» — 500 млн куб. м и 95%; ООО «Севергазпром» — 30 млн куб. м и 95%; ООО «Уренгойгазпром» — 1,57 млн куб. м и 75%; ОАО «Газпром нефть» — 4,532 млрд куб. м и 45%. «Газпром» ежегодно осуществляет транспортировку до 16 млрд куб. м ПНГ, включая газ независимых нефтяных компаний.

В 2006 году на предприятиях ОАО «СИБУР Холдинг» было переработано около 14 млрд куб. м ПНГ. Стратегия развития холдинга предусматривает, что ежегодный объем переработки ПНГ в компании увеличится к 2011 году до 22 млрд куб. м.

«Газпром нефть», разрабатывая концепцию повышения степени утилизации и эффективности использования ПНГ, планирует, что уровень утилизации ПНГ в компании к 2009 году составит не менее 80%, а к 2012 году достигнет 95%.

В ООО «Уренгойгазпром» в целях повышения коэффициента использования ПНГ до 95-98% запланировано строительство двух компрессорных станций. Ввод в эксплуатацию КС запланирован в конце 2008 года, что позволит осуществлять подготовку и подачу ПНГ в межпромысловый коллектор «Ямбург-Уренгой», а также обеспечить потребность промысла в газлифтном газе.