Штокмановское газоконденсатное месторождение в Баренцевом море с запасами 3,9 трлн куб. м газа может быть введено в промышленную разработку в 2029 году. Об этом говорится в презентации заместителя начальника департамента импортозамещения технологий ПАО "Газпром" Владимира Вавилова.

Сроки начала освоения Штокмана несколько раз откладывались из-за изменения параметров проекта, необходимых для принятия окончательного инвестиционного решения. Ранее Минэнерго РФ отмечало, что освоение месторождения ожидается не ранее 2025 года и будет зависеть от конъюнктуры мирового нефтегазового рынка.

Сам "Газпром" не называл конкретные сроки начала добычи газа на Штокмановском месторождении. В 2013 году Андрей Круглов, который на тот момент был заместителем председателя правления "Газпрома", сообщал, что холдинг может отложить освоение Штокмановского месторождения "для будущих поколений". Но уже в 2016 году другой зампред правления - Александр Медведев (покинул этот пост в 2019 году) - не исключил возможности возобновления проекта освоения Штокмановского месторождения уже "при жизни нынешнего поколения", отмечат ТАСС.

Ранее также сообщалось, что на базе Штокмана рассматривался проект строительства завода по сжижению газа мощностью 7,5 млн тонн в год - "Штокман СПГ". Но в августе 2019 года совет директоров "Газпрома" одобрил ликвидацию компании Shtokman Development AG, которая должна была стать оператором проекта по СПГ на базе Штокмановского месторождения.

В части других шельфовых проектов "Газпрома" в презентации к выступлению Вавилова отмечается, что в 2023 году планируется ввод в промышленную разработку Южно-Киринского месторождения, в 2025 году - месторождения Каменномысское-море.