Японские компании Mitsubishi и Nippon Oil в соответствии с агентским соглашением с «Газпром нефтью» стали продавцами 209 тыс. единиц сокращений выбросов (ЕСВ) эквивалента углекислого газа, полученных в результате реализации проекта совместного осуществления (ПСО) по утилизации попутного нефтяного газа на Еты-Пуровском месторождении. В «Газпром нефти» утверждают, что выполнили «все рекомендации» Сбербанка и о минимальной цене в €10 за ЕСВ, и о заключении контракта на их продажу по российскому праву.

Как стало известно cообщает «Коммерсантy», в конце декабря 2010 года японские компании Mitsubishi и Nippon Oil приступили к исполнению агентского поручения о поиске покупателя на 290 тыс. ЕСВ, полученных при осуществлении ПСО с «Газпром нефтью» по утилизации попутного нефтяного газа на Еты-Пуровском месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе. Согласно оценкам независимого аудита, опубликованным «Газпром нефтью» в сентябре 2010 года, начиная с момента ввода объекта в эксплуатацию в августе 2009 года и до конца срока действия Киотского протокола, регулирующего ПСО, общий объем ЕСВ проекта составляет 3,1 млн единиц.

Совместный проект «Газпром нефти» и японских компаний был одобрен Сбербанком и Минэкономразвития по результатам первого конкурса в августе 2010 года. То, что агентом по продаже ЕСВ, полученных при реализации проекта, являются Mitsubishi и Nippon Oil было предусмотрено им самим, а японские компании готовили «киотскую» часть ПСО, пояснили в «Газпром нефти». В компании также говорят, что 290 тыс. ЕСВ уже внесено в российский реестр углеродных единиц, хотя на официальном сайте реестра информация об их выпуске пока не опубликована.

Представитель «Газпром нефти» также заявил, что в компании выполнили «весь список рекомендаций, которые предъявлял Сбербанк», выступающий оператором углеродных единиц, к российским ПСО. То есть Mitsubishi и Nippon Oil будут вынуждены заключить контракт на продажу 290 тыс. ЕСВ по российскому праву и по цене не менее €10 за тонну.

Продажа 20 декабря 2010 года первых российских ЕСВ, полученных от ПСО ОАО «Галоген» и «Завод полимеров КЧХК», стала предметом судебного разбирательства. Сокращения этих компаний после публикации требований Сбербанка к ПСО были проданы швейцарскому трейдеру Vitol при заключенных контрактах с Natsource Asset Мanagement Corp. и фондом CFL Carbon Limited. В «Газпром нефти» рассчитывают на заключение сделки по продаже 290 тыс. ЕСВ уже в январе.