8 октября в Уфе открылся межрегиональный форум, в котором приняли участие Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Владимир Кириллов, главы различных ведомств и крупнейших промышленных компаний.

В ходе обсуждения вопросов экологического состояния республики, президент отметил, что проблемы в этой сфере есть, но их начали активно решать.

– Эту работу в республике мы активизировали. Подписаны соглашения с крупнейшими промышленными предприятиями. Они в автоматизированном режиме осуществляют мониторинг за состоянием своих объектов и предоставляют эти данные природоохранным органам. Такая работа началась с «Башнефтью», с «Газпром нефтехим Салаватом» и с рядом других предприятий. И эта работа, конечно, даст свои результаты, –  отметил Рустэм Хамитов.

С целью привлечения дополнительных средств для устранения накопленного ущерба прошлых периодов компания «Газпром нефтехим Салават» подала заявку в формируемую Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации федеральную целевую программу  «Ликвидация накопленного экологического ущерба».

;По словам главы региона Рустэма Хамитова, на данный момент республика включена в эту федеральную программу, в ней также могут принять участие  несколько предприятий, в том числе и ряд объектов компании «Газпром нефтехим Салават», говорится в пресс-релизе.

 – Промышленные предприятия в большей мере осознали свою ответственность за охрану окружающей среды и активно реализуют свои программы в этой области, – сказал руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Владимир Кириллов, подчеркнув важность соблюдения разумного баланса между экономической и экологической сферами, бизнесом и государством.