Компания сможет беспрепятственно отгружать в Турцию 20 наименований выпускаемой продукции, сообщает пресс-служба компании. После вступления в силу европейского регламента REACH Турция разработала собственный регламент «По учету и контролю химических веществ и его последующих дополнений». Таким образом, требования к турецким производителям и импортерам химической продукции были приведены в соответствие с требованиями, существующими в странах Европейского Союза.

Основное условие регламента Турции – в обязательной подаче информации в виде регистрационных уведомлений в Министерство охраны окружающей среды и лесного хозяйства Турции обо всех химических веществах, производимых и импортированных в количестве более 1 тонны в год. Для осуществления этой работы на ОАО «Газпром нефтехим Салават» была создана рабочая группа и в Министерство Турции были поданы регистрационные уведомления на 20 субстанций в соответствии с требованиями указанного регламента.

Наличие турецкой регистрации на продукцию дает возможность ОАО «Газпром нефтехим Салават» продолжать экспортные отгрузки в Турцию в полном объеме и с соблюдением существующих требований законодательства.