"Газпром" планирует ввести в эксплуатацию установку по сжижению гелия на заводе "Газпром добыча Оренбург" в конце первого квартала 2014 года. Об этом на конференции Creon Energy "Гелий 2013" сообщил заместитель гендиректора "Газпром газэнергосети", оператора "Газпрома" по продаже гелия в России, Дмитрий Миронов.
 
Установка по сжижению гелия ОГ-500, оборудование для которой предоставляет немецкая компания Linde, будет обладать мощностью 500 литров гелия в сутки, или 4,2 млн литров в год. Чтобы загрузить установку на полную мощность, необходимо около 3 млн кубометров газообразного гелия. В данный момент газообразный гелий на предприятии не сжижается, а поставляется для сжижения на стороннее предприятие - ООО "Криор".
 
В первую очередь установка будет обеспечивать жидким гелием внутренний рынок, подчеркнул Миронов. В следующем году она будет загружена на 75%.
 
Миронов также объявил о планах продаж газообразного гелия в 2013 году в объеме 2,791 млн кубометров, в 2014 году - 2,778 млн кубометров. Реализация в 2012 году составила 2,658 млн кубометров газообразного гелия.
 
"Газпром газэнергосеть" является оператором по продаже газообразного гелия "Газпрома" с 2012 года.
 
Гелиевый завод ООО "Газпром добыча Оренбург" входит в состав Оренбургского газового комплекса по добыче и переработке газа и является единственным производителем газообразного гелия марки Б в России.
 
Как сообщает БТ, в декабре прошлого года "Газпром" подписал меморандум о взаимопонимании с Linde, предусматривающий взаимодействие в новых проектах по производству гелия, реализация которых планируется группой "Газпром" параллельно с освоением восточносибирских газовых месторождений.
 
В соответствии с меморандумом компания Linde выразила готовность выступить стратегическим покупателем значительных объемов гелия с нового гелиевого завода в городе Белогорске в районе Благовещенска. Его пуск планируется в 2018 году одновременно с началом поставок природного газа с Чаяндинского месторождения по новой газотранспортной системе "Якутия - Хабаровск - Владивосток". Стороны также договорились прорабатывать другие возможности более глубокого взаимодействия в рамках новых гелиевых проектов на Дальнем Востоке.
 
Чаяндинское месторождение наравне с другими месторождениями "Газпрома" в Восточной Сибири образуют крупнейшую в мире ресурсную базу гелия.
 
Гелий газообразный применяется в различных областях промышленности: в криогенной технике, для создания инертной среды при плавке, резке и сварке металлов, в газовой хроматографии и для других научных целей.