Власти РФ одобрили проект межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере транспортировки, распределения и реализации природного газа на территории Киргизии. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Дмитрий Медведев. По условиям сделки компания «Кыргызгаз» за 1 доллар продаст «Газпрому» свою дочернюю компанию со всем имуществом. Эта сделка заключается в счет погашения имеющегося у Киргизии перед нашей страной долга, а также в обмен на инвестиции российской монополии в киргизскую газотранспортную систему.

 Документ был подготовлен Минэнерго России. «Проект соглашения разработан в целях развития сотрудничества в газовой сфере, предусмотренного соглашением между правительством Российской Федерации и советом министров — правительством Республики Кыргызстан о сотрудничестве в развитии нефтяной и газовой промышленности от 2 марта 1993 года», — говорится на сайте российского кабмина.

 Компания «Кыргызгаз» должна будет создать на территории Киргизии 100-процентное дочернее общество, которому отойдут все принадлежащие ей газопроводы, газораспределительные станции, подземные хранилища газа, земельные участки и иное имущество, права и интересы, оговоренные в проекте соглашения. «Газпром» приобретет 100-процентную долю в уставном капитале компании «Кыргызгаз». «Земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества, предоставляются компании или ее правопреемникам на условиях безвозмездного пользования», — говорится в документе.

 Новая компания и ее правопреемники будут осуществлять поставку газа на территорию Киргизии, подземное хранение газа, а также строительство, реконструкцию и эксплуатацию газотранспортной и газораспределительной систем, объектов подземного хранения газа и других объектов газовой инфраструктуры страны.

 Устанавливать тарифы на транспортировку газа по территории Киргизии в третьи страны и на его хранение в подземных хранилищах будет сам «Газпром». Киргизская сторона гарантирует исключительное право компании на импорт природного газа в Киргизию, защиту инвестиций российской монополии и ее дочерних обществ от экспроприации и национализации. Компания также должна обеспечить беспрепятственный перевод за границу платежей, связанных с инвестициями.

 В соглашении оговорены и обязанности российской стороны: вложение инвестиций в модернизацию и реконструкцию газовой инфраструктуры Киргизии на сумму не менее 20 млрд руб. в течение пяти лет. «Газпром» также обеспечит бесперебойную поставку газа для киргизских потребителей. По данным «Кыргызгаза», Киргизия потребляет около 1 млрд куб. м газа в год.

 Правительство Киргизии одобрило проект соглашения еще 27 мая 2013 года, оно будет действительно в течение 25 лет, пишет РБК.

 В апреле нынешнего года Госдума ратифицировала соглашение с правительством Киргизии об урегулировании задолженности этой республики перед Россией по предоставленным ранее кредитам на общую сумму порядка 500 млн долл. Документ был подписан в сентябре прошлого года в Бишкеке. В соответствии с документом предполагалось пересмотреть условия погашения и обслуживания двух категорий долговых обязательств Бишкека: задолженность в сумме 188,9 млн долл. по российско-киргизскому соглашению об урегулировании долга по ранее предоставленным кредитам от 2005 года, а также задолженность в 300 млн долл. по межправительственному соглашению о предоставлении Киргизии госкредита от 2009 года.

Напоминаем, что Третья Международная Конференция «СУГ 2013» состоится 22 октября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Вторая Международная Конференция «СПГ 2013» состоится 17 декабря 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru 

Напоминаем, что Вторая Международная Конференция «КПГ 2013» состоится 18 декабря 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru