"Газпром" планирует проанализировать налоговую нагрузку на газовую отрасль, чтобы изучить возможность корректировки НДПИ на газ. Соответствующие предложения компания готова предоставить органам государственной власти, сказал начальник департамента 817 "Газпрома" Виталий Хатьков.
"Если проанализировать динамику изменения налоговой нагрузки, то с 2020 года расходы по НДПИ выросли более чем в два раза", - сказал он.
"Мы понимаем, что в этой ситуации хотелось бы дополнительно с Минэнерго, с Минфином провести анализ налоговой нагрузки, на ПАО "Газпром" и на независимых производителей. Есть вероятность и возможность провести определенную корректировку. Мы готовы <...> представить необходимые материалы для такого анализа", - добавил Хатьков.
Он также отметил и проблему высокой разницы в цене газа для населения и для промышленности. Сейчас она составляет более 20%, а с 1 июля вырастет до 30%, уточнил Хатьков.
По его словам, "Газпром" планирует подготовить предложения по снижению этой разницы, передает ТАСС.