Во Владивостоке «Газпром» провел презентацию проекта «Владивосток-СПГ» для потенциальных покупателей сжиженного природного газа (СПГ) и партнеров из Японии, сообщает пресс-центр холдинга.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правления Виталий Маркелов, Первый вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоров, руководители профильных подразделений и дочерних обществ «Газпрома».

Рынок СПГ в Азиатско-Тихоокеанском регионе является наиболее емким и самым быстрорастущим в мире. Одним из основных потребителей на рынке АТР является Япония.

Реализуемый «Газпромом» проект «Владивосток-СПГ» весьма своевременен. Начало поставок продукции с первой линии завода ожидается в 2018 году, со второй линии — в 2020 году. Мощность каждой линии составит пять млн тонн в год. В перспективе возможно дальнейшее расширение завода СПГ.

Одно из ключевых преимуществ проекта «Владивосток-СПГ», качественно отличающее его от других проектов, заключается в обеспеченности значительной надежной ресурсной базой. В настоящее время запасы газа «Газпрома» по категориям А+В+С1+С2 в действующем Сахалинском, создаваемых Якутском и Иркутском центрах газодобычи превышают 4,6 трлн куб. м. Компания продолжает в этих регионах масштабные геологоразведочные работы, по результатам которых прогнозируется дальнейшее увеличение запасов газа.

Важным условием успешной реализации проекта является наличие необходимой инфраструктуры. Доставка газа на завод будет осуществляться по уже построенной «Газпромом» газотранспортной системе «Сахалин — Хабаровск — Владивосток», а в перспективе также по планируемому газопроводу «Сила Сибири».

К конкурентным преимуществам проекта «Владивосток-СПГ» относятся также высокое качество газа, использование надежной и проверенной технологии сжижения, благоприятные природно-климатичечкие условия, максимальная близость к рынкам стран АТР и многолетний опыт компании в поставках газа на мировой рынок.

 Заместитель Председателя Правления Виталий Маркелов подтвердил возможность привлечения стратегического партнера, которому может быть предоставлено до 49% в проекте.

 «Газпром» гарантирует  соблюдение требований экологических стандартов и стандартов безопасности на всех стадиях реализации проекта — при строительстве завода и его эксплуатации.

 «Газпром» нацелен на ускоренную реализацию новых СПГ проектов, призванных увеличить долю компании на мировом газовом рынке. Одним из таких проектов является «Владивосток-СПГ».

В феврале 2013 года проект перешел в инвестиционную стадию реализации. В марте утверждены План мероприятий по реализации проекта строительства завода СПГ и План работ по подготовке ресурсной базы для проекта. В сентябре компания специального назначения «Газпром СПГ Владивосток» зарегистрирована в Хасанском районе Приморского края.