Газпром собирается привлечь китайские компании к строительству завода по производству сжиженного природного газа в рамках проекта "Владивосток СПГ". Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к участникам переговоров. Факт ведения переговоров с китайской стороной подтвердил и один из профильных федеральных чиновников.

Детально условия участия китайских компаний в строительстве завода во Владивостоке не обсуждались. Источник отметил, что успех переговоров будет зависеть от подписания контракта на 30 лет на поставку в Китай 38 млрд кубометров газа ежегодно в ходе визита в КНР российского президента Владимира Путина.

Как ранее заявлял зампред правления Газпрома Виталий Маркелов, условием для вхождения в проект будет покупка СПГ с завода в объеме от 6 млрд т. Российская компания готова предложить зарубежным организациям до 49% в проекте, отмечает РБК.

Визит Путина в Китай стартует во вторник, 20 мая. Помощник президента Юрий Ушаков 16 марта сообщил, что решение о заключении газового контракта готовится, но прогнозировать что-либо рано. Начальник управления внешних связей Чжу Синь по итогам переговоров между CNPC и Газпромом заявлял, что достигнутые договоренности позволяют подписать контракт в ходе визита российского президента в Шанхай.

 Согласно официальным прогнозам КНР, к 2020г. потребление газа в стране вырастет до 420 млрд кубометров.