газпром номер один

Согласно авторитетному в мире энергетики рейтингу 2017 S&P Global Platts Top 250 Global Energy Company Rankings в энергетическом секторе произошла смена власти. Главной энергетической компанией мира стал российский газовый гигант Газпром. Он отправил в отставку американского нефтегазового гиганта ExxonMobil.

Рейтинг S&P Global Platts составляется на основе финансовой деятельности энергетических фирм по четырем главным параметрам: стоимости активов, доходам, прибыли и доходности инвестированного капитала. В рейтинг включаются компании с активами, стоимость которых превышает 5,5 млрд долларов. Применение не одного, а четырех параметров позволяет более объективно оценить деятельность компаний. Взять к примеру, Royal Dutch Shell. Компания занимает первое место по стоимости активов (411 млрд долларов), но только 8-е по доходам (4,5 млрд долларов) и даже не входит в первую десятку по доходности инвестиций. В результате англо-голландский гигант находится на общем 23 месте.

12 лет первой энергетической компанией планеты считалась ExxonMobil. Лидерство американского гиганта было бесспорным, конкурентов у него практически не было. Ситуация изменилась в этом году. Причем, изменилась кардинально - Exxon не только уступил первое место российскому Газпрому, но и даже не опустился, а рухнул на девятое место!

Успех Газпрома аналитики Oilprice объясняют тем, что эта компания принадлежит государству, а также ее монопольным положением на европейских газовых рынках и, конечно же, резким спадом ряда конкурентов, включая Exxon. Впечатляет и способность российского гиганта противостоять санкциям и защитным мерам регуляторов, резкому снижению цен на нефть и газ, а также конкуренции со стороны поставщиков сжиженного газа (LNG). 

Большие передвижения в первой десятке рейтинга, считают его составители, отражают и ряд серьезных перемен, происходящих сейчас в энергетическом секторе. В прошлом в подавляющем большинстве рейтинг возглавляли нефтяные компании. В этом году ситуация изменилась. На первые позиции вышли сервисные и трубопроводные компании.

В пресс-релизе S&P Global Platts к новому рейтингу говорится, что крупнейшие в истории перемены в лидерстве в отрасли объясняются как рывком этих компаний, так и спадом в деятельности Exxon. Хотя, конечно, говорить о большом сюрпризе, если вспомнить продолжающееся три года снижение цен на нефть, не приходится. Потому, например, что оно не очень сильно или, по крайней мере, не так сильно, как нефтяные компании, затрагивает сервисные и трубопроводные фирмы, доходы которых снизились не так сильно, как в добывающем секторе.

«Европейские сервисные компании и североамериканские трубопроводные операторы занимаются исключительно своей основной деятельностью и стараются держаться подальше от рискованных проектов,- объясняет перемены в энергетическом секторе Гарри Вебер, старший специалист по газовой промышленности в S&P Global Platts.- Особенно крепкими оказались позиции сервисных компаний, потому что их доходы в основном четко определены и устойчивы и не очень сильно подвержены перепадам в ценах на нефть и газ».

Наиболее перспективным в энергетике США сейчас выглядит газовый сектор. Резкий рост добычи газа привел к повышению спроса и на услуги трубопроводных компаний. Улучшению положения газовых компаний способствовало и появление новых электростанций, работающих на газе.

«Эти тенденции продолжатся и в следующем десятилетии,- говорится в анализе S&P.- Это значит, что в трубопроводные проекты в США, Канаде и Мексике польются новые миллиарды долларов инвестиций».

У нефтяников положение значительно хуже. Серьезного спада удалось избежать лишь тем нефтяным компаниям, которые дальновидно вкладывали деньги в трубопроводы. В качестве такого примера S&P приводит французскую фирму Total SA, которая переместилась в рейтинге с 12 на 10 место и таким образом вернулась в первую десятку после двухлетнего отсутствия. Французские газовики дальновидно сделали крупные инвестиции в проекты добычи газа в Америке.

Самыми «прыткими» энергетическими компаниями в новом рейтинге стали немецкая сервисная фирма E.ON, перепрыгнувшая со 114 места в прошлогоднем рейтинге на второе, и британская сервисная компания Centrica, «прыжок» которой еще более впечатляет – со 156 позиции на 15-ю. Это лишний раз подчеркивает, в каком выгодном положении оказались в последние два-три года сервисные компании.

E.ON выделяется из всех энергетических компаний еще и тем, что она так же, как все остальные члены немецкого энергетического сектора, в недалеком прошлом испытала на себе глубокие перемены, происходящие в энергетике Германии. В прошлом году E.ON выделила подразделение, производящее электроэнергию из ископаемых видов топлива, в отдельную компанию, а сама сконцентрировала деятельность на возобновляемых источниках энергии, энергетических сетях и работе с потребителями. E.ON – компания маленькая, поэтому ее доходы уменьшились, что привело к снижению места по этому показателю с 7 до 28, но доходность инвестиций у нее выросла на 35%. Немецкая сервисная компания показала самые высокие результаты по этому показателю в рейтинге за 2017 год. Для сравнения: в 2015 г. она была по доходности инвестиций на 246 месте.

Падение Exxon было очень болезненным, но аналитики S&P считают, что ему вполне по силам вернуть утраченные позиции благодаря существенным вложениям в добычу нефти в Пермианском бассейне. В январе американский гигант потратил на эти цели 6,6 млрд долларов, а на прошлой неделе объявил о новом крупном приобретении в Пермианском бассейне. Поможет ему вернуть лидирующие позиции и общее улучшение положения дел в нефтяной отрасли. Важно и то, что Exxon в последнее время вкладывает значительные средства и в добычу газа, пишет Эксперт.