Китай и Россия рассматривают возможность финансирования китайской стороной строительства трубопровода для поставок российского газа в Китай, передало Reuters слова председателя совета директоров «Газпрома» Виктора Зубкова. Как пояснил «Ведомостям» источник в правительстве, Китай рассматривает разные варианты инвестиций в строительство газопровода по восточному маршруту.

«Газпром» в конце 2012 г. заявил, что планирует поставлять газ в Китай по так называемому восточному маршруту — газопроводу «Сила Сибири» (Якутск — Хабаровск — Владивосток) с Чаяндинского месторождения в Якутии. Общие инвестиции в реализацию восточной программы (разработка Чаянды и строительство газопровода) концерн в февральской презентации для инвесторов оценил в $60 млрд. По этому маршруту планировалось поставлять 38 млрд куб. м газа. В декабре 2012 г. предправления «Газпрома» Алексей Миллер говорил о возможности увеличения объемов. О подписании контракта на поставку газа «Газпрому» договориться с CNPC никак не удается. «Переговоры идут непросто, [предлагаемые “Газпромом”] объемы они готовы принять», — цитирует Reuters Зубкова. Но вот о ценах сторонам никак не удается договориться. «В мире принято привязывать (цену газа) к нефти, но китайцы считают, что есть варианты», — добавил он. Получить комментарии представителя CNPC вчера не удалось.

До сих пор о возможности участия китайских партнеров в строительстве газопровода известно не было. Стороны обсуждали варианты по расширению сотрудничества в области подземного хранения газа в Китае, а также организации поставок СПГ в рамках проекта «Владивосток-СПГ», объявлял «Газпром» по итогам встреч топ-менеджмента, вице-президента Аркадия Дворковича c представителями CNPC в конце февраля. «Сомневаюсь в том, что финансирование строительства отвода от газопровода “Сила Сибири” поможет заключить контракт», — говорит директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

Впрочем, по словам Дворковича, базовые договоренности могут быть достигнуты уже до конца марта (слова вице-премьера передал «Интерфакс»). Дворкович рассказал, что во время предстоящего визита в Москву генсекретаря КНР Си Цзиньпина стороны могут обсудить кредитные схемы поставок газа и нефти. Представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что кредитные схемы поставок не обсуждаются и не будут обсуждаться. «Мы рассчитываем на продвижение переговоров по поставкам газа в Китай в ходе предстоящего визита руководителя КНР в Москву, однако подписание коммерческих контрактов — процесс длительный и ожидать его завершения в столь короткие сроки нельзя», — поясняет официальный представитель «Газпрома». «Предложения “Газпрома” вызывают интерес с китайской стороны, но говорить о том, что в ближайший месяц будут достигнуты какие-то окончательные договоренности, все же не стоит», — рассказывает чиновник, знакомый с ходом переговоров.

Деньги могут быть выданы не в форме кредита, а как аванс за будущие поставки, отмечает аналитик «Уралсиб кэпитал» Алексей Кокин. Если сумма составит $15-20 млрд, это будет соответствовать потребностям «Газпрома» на этот проект. Китайские деньги как раз могли бы пойти на строительство газопровода, допускает эксперт.

Напоминаем, что Четвертая Международная конференция «Попутный нефтяной газ 2013» состоится 26 марта 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсор мероприятия - компания «Аггреко Евразия», партнеры - компании ALSTOM Carbon Capture и «Энергокаскад». Конференция пройдет при поддержке Российского газового общества и Общероссийской Общественной Организации «Деловая Россия». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru  

Напоминаем, что Международная конференция «Технологии GTL и CTL 2013» состоится 27 марта 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Партнер мероприятия – компания «Энергокаскад». Конференция пройдет при поддержке «ВНИИ НП», Общероссийской Общественной Организации «Деловая Россия» и «Российского газового общества». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru   

Напоминаем, что Международная конференция «Промышленные газы 2013» состоится 21 мая 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru