ОАО «Газпром» намерен сократить поставки газа в Белоруссию из-за долгов Минска перед российской газовой монополией, пишет газета «Коммерсант».

Как заявил пресс-секретарь главы «Газпрома» Сергей Куприянов: «Белорусы ничего не предложили, никаких вариантов решения проблемы долга, который сейчас составляет 456 млн долларов. Мы рассматриваем это как нарушение условий договора от 31 декабря, где есть пункт о том, что если они не платят, мы снижаем поставки. Мы будем действовать в соответствии с договором. С 3 августа мы снизим поставки примерно на 45%, но транзит в Европу сохранится в полном объеме».

Уведомление о сокращении поставок «Газпром» направил и.о. генерального директора «Белтрансгаза» Владимиру Майорову. Поставки будут урезаны начиная с 10.00 по московскому времени 3 августа. При этом «Белтрансгаз» обязан в соответствии с контрактом обеспечить беспрепятственный транзит российского газа по своей территории в третьи страны.

Между тем, похожая ситуация — прекращение поставок из России в Белоруссию газа зимой 2004 года и нефти в начале 2007 года — уже дважды приводила к тому, что Минск забирал транзитные энергоносители, предназначенные европейским потребителям.

На этот раз «Газпромэкспорт» направил зарубежным потребителям газа уведомление об ограничении поставок газа в Белоруссию. В пресс-релизе «Газпрома» сказано, что предпринимаются все возможные меры для транспортировки российского газа через территорию Белоруссии в полном соответствии с имеющимися обязательствами перед европейскими покупателями.

С января 2007 года «Газпром» увеличил стоимость поставок газа в Белоруссию до 100 долларов с 46,6 долларов за 1 тыс. кубометров, но одновременно предоставил Минску адаптационный период на шесть месяцев, в течение которых Белоруссия оплачивала лишь 55% стоимости газа.

Белоруссия должна была погасить долг до 23 июля, и сейчас попросила у «Газпрома» отсрочку, одновременно проводя переговоры с российским правительством о выделении кредита на 1,5 млрд долларов, который предполагается использовать для оплаты газа.

В начале июня «Газпром» стал владельцем 12,5% акций белорусской компании «Белтрансгаз», перечислив за них 625 млн долларов. По подписанному в мае соглашению, «Газпром» в течение следующих трех лет увеличит свою долю в белорусской компании до 50%.