"Газпром" в текущем году направит на строительство автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) 1 млрд рублей, сообщил Рупек. В этом году "Газпром" начнет строительство 17 АГНКС в десяти регионах России: Татарстане, Вологодской, Новгородской, Новосибирской, Орловской, Ростовской, Рязанской, Тамбовской областях, Пермском и Ставропольском краях.

Кроме того, ведется разработка технико-экономических обоснований по 18 инвестиционным проектам строительства АГНКС в Волгоградской, Воронежской, Калужской, Ленинградской, Нижегородской и Саратовской областях. Еще в 23 регионах определяют места предполагаемого размещения перспективных станций.

"Газпром" также ведет работу, направленную на совершенствование действующей законодательной базы и нормативных правовых актов РФ, способствующих развитию отечественного рынка газового моторного топлива. Так, в России отсутствует федеральный закон, предусматривающий комплекс мер по стимулированию перевода автотранспорта на газ. В настоящее время, по инициативе "Газпрома", вопрос создания такого документа прорабатывается в правительстве РФ.

Для повышения эффективности реализации стратегии "Газпрома" в области развития газомоторного рынка создана специализированная компания - ООО "Газпром газомоторное топливо", в рамках которой будут консолидированы соответствующие профильные активы "Газпрома".

Правление "Газпрома" также приняло к сведению информацию о деятельности общества по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива за рубежом. "Профильным подразделениям поручено продолжить работу по укреплению позиций ОАО "Газпром" в данном сегменте бизнеса, а также подготовить материалы для рассмотрения вопроса о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива за рубежом на заседании совета директоров компании", - отмечается в сообщении компании.

В настоящее время на европейском рынке газомоторного топлива группа "Газпром" представлена через компании Gazprom Germania GmbH и Vemex.

В 2012 году Gazprom Germania GmbH увеличила количество принадлежащих ей АГНКС, осуществляющих заправку автотранспорта компримированным природным газом (КПГ) на территории Германии, с 2 до 6. К 2015 году планируется увеличить количество принадлежащих компании станций до 15. Компания Vemex владеет 6 АГНКС в Чехии. Vemex также рассчитывает к 2015 году довести количество станций до 15.

В России в настоящее время действуют порядка 246 АГНКС, 210 из них находятся в собственности "Газпрома". В 2012 году, по предварительным данным, через российские АГНКС реализовано 390 млн куб. м компримированного природного газа, что на 28,4 млн куб. м больше, чем в 2011 году.

Напоминаем, что Четвертая Международная конференция «Попутный нефтяной газ 2013» состоится 26 марта 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсор мероприятия - компания «Аггреко Евразия», партнер - ALSTOM Carbon Capture. Конференция пройдет при поддержке Российского газового общества и Общероссийской Общественной Организации «Деловая Россия». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Международная конференция «Технологии GTL и CTL 2013» состоится 27 марта 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке «ВНИИ НП», Общероссийской Общественной Организации «Деловая Россия» и «Российского газового общества». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru