"Газпром" ведет переговоры о покупке своих крупнейших подрядчиков - компаний "Стройгазмонтаж" у Аркадия Ротенберга и "Стройтранснефтегаз" у Геннадия Тимченко. Об этом сообщает РБК со ссылкой на два источника, близких к "Газпрому", и собеседника в компании, которая работает с монополией.

Сделки планируется закрыть до конца 2019 года, а в апреле топ-менеджер "Газпрома" Станислав Аникеев возглавит "Стройгазмонтаж". Компании Тимченко и Ротенберга планирует выкупить собственный подрядчик "Газпрома" - "Газстройпром". Компания была создана в прошлом году, 49% - у "Газпрома", остальное - у структур Газпромбанка и физических лиц. "Газстройпрому" уже отошли активы третьего по величине подрядчика "Газпрома" - "Стройгазконсалтинга".

В 2015-2018 годах "Стройгазмонтаж", "Стройтранснефтегаз" и "Стройгазконсалтинг" получили подряды от "Газпрома" почти на 1,5 трлн рублей.

Цену покупки активов и схему финансирования собеседники не раскрывают, передает ТАСС.

"У меня нет информации по данному вопросу", - сообщил представитель Ротенберга. Представитель Тимченко от комментариев отказался. В "Газпроме" и Газпромбанке не ответили на запросы.