"Газпром" ведет переговоры с японскими компаниями о локализации газотурбинных двигателей и компрессоров, сообщил председатель правления российского газового холдинга Алексей Миллер.

"Газпром провел ряд содержательных встреч с японскими коллегами. Без сомнения, это третья очередь проекта "Сахалин-2", новые объемы поставки сжиженного природного газа. Также хотелось бы отметить возможность участия японских компаний в таком проекте, как Амурский газоперерабатывающий завод. Хотелось бы также отметить вопросы, которые мы поднимаем в ходе переговоров о локализации производства, - в частности, это касается газотурбинных двигателей, компрессоров", - сказал он.

Накануне Миллер сообщил, что "Газпром" видит новые проекты и направления для сотрудничества с Японией. Делегация "Газпрома" во главе с Миллером участвовала в работе саммита лидеров стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Лиме (Перу).

В рамках саммита Миллер принял участие во встречах президента РФ Владимира Путина с президентом Вьетнама Чан Дай Куангом, председателем КНР Си Цзиньпином, премьер- министром Японии Синдзо Абэ. На встречах, в частности, обсуждались вопросы сотрудничества в области энергетики, пишет ТАСС.