К концу 2023 года «Газпром» должен ввести в Петербурге 25 автомобильных газовых станций. Программа была анонсирована еще год назад. Аналитики оценивают ее в 4 млрд рублей и отмечают, что в условиях резкого снижения цен на газ в Европе для «Газпрома» ключевым становится вопрос роста внутреннего потребления, поэтому компания наращивает инвестиции в газификацию регионов и расширение сети АГЗС.

О том, что через три года «Газпром» завершит программу по строительству сети АГЗС в городе, на этой неделе сообщил губернатор Александр Беглов на рабочем совещании с членами городского правительства. Он отметил, что необходимо приложить все усилия для выполнения подписанного в 2019 году соглашения между городом и ПАО «Газпром». «Проект строительства газовых заправок признан стратегическим. С нашей стороны мы должны сделать все, чтобы эти планы были реализованы. Мы готовы оказывать "Газпрому" полную поддержку в реализации проекта»,— сказал глава Северной столицы.

Согласно федеральной программе правительство Санкт-Петербурга софинансирует субсидию правительства РФ на компенсацию части затрат на строительство заправочных газовых станций (37% дает федеральный бюджет, 63% добавляет город). Как отмечает глава агентства «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров, стоимость строительства одной АГЗС составляет 160 млн рублей. В прошлом году были введены в строй три газовые заправки — в Пушкине, в Петро-Славянке и на улице Фучика. До конца этого года должен быть введен автозаправочный комплекс в Колпино. Всего за пять лет будет построено 25 автомобильных газовых станций. Таким образом, цена всей программы составит 4 млрд рублей.

Основные преимущества газомоторного топлива — экономия финансовых средств (сокращение затрат в среднем составляет 40%) и экологическая безопасность. Сейчас в Петербурге действует семь автомобильных газонаполнительных компрессорных станций и два передвижных автомобильных газовых заправщика. На природном газе работает 163 автобуса, 17 единиц уборочной техники, семь единиц специального грузового транспорта. До конца 2023 года на природное топливо планируется перевести 1,6 тыс. легковых и 450 грузовых автомобилей, а также 100 автобусов.

Для увеличения автопарка на природном газе федеральной программой предусматривалось выделение субсидий на возмещение 30% затрат по переоборудованию техники. Решением председателя правительства РФ Михаила Мишустина размер субсидий на перевод транспорта на природный газ в 2020 году увеличен в два раза: с 30% до 2/3 затрат. Льготными условиями по переоборудованию смогут воспользоваться как частные автовладельцы, так и юридические лица — предприятия малого и среднего бизнеса, муниципальные автопарки. Дополнительно 30% затрат этим потребителям возвращаются в рамках маркетинговых программ «Газпром газомоторное топливо» в виде бонусов. Таким образом, затраты автовладельцев составят менее 10%, пишет Ъ.

«Развитие рынка газомоторного топлива — это вопрос не только экономии средств и экологии, но и престижа города. Современный мегаполис должен переходить на более прогрессивные виды топлива»,— сказал господин Беглов. Он поручил ответственным комитетам подготовить предложения о дальнейшем переводе городского транспорта на газомоторное топливо и стимулировании предприятий и частных лиц по переводу транспорта на природный газ

«В условиях резкого снижения цен на газ в Европе для "Газпрома" ключевым становится вопрос роста внутреннего потребления, поэтому компания наращивает инвестиции в газификацию регионов и расширение сети АГЗС. Расширение в 2020 году программы субсидирования перевода автотранспорта на газ сделало ее существенно более привлекательной»,— считает господин Бурмистров.