8 июня подписан контракт на поставку и транзит газа между «Газпромом» и «Белтрансгазом». «Газпром» поставит в Белоруссию в 2004 год 10,2 млрд куб. м газа по цене 46,68 долларов за 1 тыс. куб. м. Транспортный тариф составит 0,75 доллара за 1 тыс. куб. м при транспортировке газа по сетям «Белтрансгаза» и 0,46 доллара за 1 тыс. куб. м — по газопроводу «Ямал-Европа».

Как заявил после подписания контракта председатель правления ОАО «Газпром» А. Миллер, «мы полностью удовлетворены достигнутыми договоренностями и рады, что наше сотрудничество с «Белтрансгазом» выходит на новый качественный этап. Переговоры по созданию совместного предприятия на базе «Белтрансгаза» будут продолжены».

Напомним, что до последнего времени контракт между ОАО «Газпром» и ОАО «Белтрансгаз» на поставку газа в Белоруссию на 2004 год не был подписан. Более того, крупнейший потребитель российского газа — ОАО «Гродно Азот» в начале 2004 года находился на грани полной остановки.

В текущем году поставки российского газа белорусским потребителям осуществляли независимые поставщики — компании «Транс Нафта», «Итера» и «Сибур».

Подписание контракта состоялось в ходе рабочего визита в Белоруссию делегации ОАО «Газпром» во главе с председателем правления Алексеем Миллером. Визит проходил в рамках программы мероприятий заседания Совета министров Союзного государства, сообщает управление по работе со СМИ энергохолдинга. А. Миллер принял участие во встречах председателя правительства РФ Михаила Фрадкова и президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, а также во встрече с премьер-министром Белоруссии Сергеем Сидорским. На встречах обсуждались принципиальные вопросы, связанные с взаимоотношениями России и Белоруссии в газовой сфере. А. Миллер и А. Рязанов провели также переговоры с первым заместителем премьер-министра Белоруссии Владимиром Семашко и генеральным директором «Белтрансгаза» Петром Петухом.