ООО «Газпром газомоторное топливо» планирует до конца 2024 года открыть в Татарстане шесть АГНКС (автомобильные газонаполнительные компрессорные станции) для заправки транспорта компримированным (сжатым) природным газом (КПГ). Об этом в ходе круглого стола о развитии рынка газомоторного топлива республике сообщил директор казанского филиала предприятия Булат Газизуллин.

В частности, речь идет о вводе двух АГНКС в Набережных Челнах (улица Промышленная) и Елабужском районе (Бехтеревское сельское поселение) до конца 2022 года и четырех АГНКС — в Зеленодольском (Октябрьское сельское поселение) и Высокогорском (Бирюлинское сельское поселение) районах, Казани и Нижнекамске.

По словам спикера, под объекты, которые введут в текущем году, оформлены земельные участки, на них ведутся проектные работы, пишет Ъ.

Как сообщил господин Газизуллин, сейчас на территории Татарстана действует сеть из 25 АГНКС ООО «Газпром газомоторное топливо», суммарный объем инвестиций за годы работы в республике составил почти 3 млрд руб., газозаправочные мощности были увеличены на 122,5 млн куб. м газа — до 201,5 млн куб. м. компримированного (сжатого) газа.

За последние пять лет объем реализации газа вырос с 2 млн до 58 млн куб.м. в системе АГНКС-Газпром. В 2021 году по отношению к 2020 году количество техники, работающей на природном газе, увеличено более чем на 2 тыс. единиц, добавил докладчик.