Компания "Газпром газомоторное топливо" построит в Омской области в 2021-2023 годах семь автозаправочных станций на метане, который позволяет снизить уровень загрязнения атмосферы. Об этом сообщил ТАСС ведущий инженер отдела планирования и контроля в сфере транспорта Министерства строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области Алексей Русаков.

В атмосфере Омска регулярно фиксируют превышение ПДК загрязняющих веществ. К 2024 году город обязан снизить выбросы в атмосферу на 22,5%. Развитие автотранспорта, использующего в качестве топлива метан, позволит значительно снизить экологическое воздействие машин на атмосферу.

"Это семь заправок, которые поставят компании "Ретракс" и "Газпром газомоторное топливо". По двум уже начата работа, они будут в следующем году. В 2022 году построят еще две заправки и в 2023-м еще три. Они на разной стадии, где-то уже получены разрешительные документы, где-то меняется вид использования земли", - сказал Русаков.

Он пояснил, что в Омской области сегодня уже работают две газозаправочные станции "Газпрома" на метане. Еще одну компания планирует открыть в октябре этого года.

Только в Омске в настоящий момент на метане работают 160 единиц общественного транспорта. Межмуниципальные перевозчики также высказывали желание приобретать автобусы на метане, но сдерживающим фактором является отсутствие разветвленной сети заправок. 25% расходов предприятий автотранспорта составляют затраты на топливо. В год экономия только на одном автобусе составляет около 2 млн рублей.