Сегодня в Москве уже во второй раз проходит международный форум «Гелий», организуемый компанией «КРЕОН ЭНЕРДЖИ». Участники из 22 стран мира обсудят нелегкий в производстве и транспортировке газ, без которого немыслимо развитие высокотехнологических отраслей промышленности.

Россия начинает развивать проекты Дальнего Востока. Предполагается строительство завода «Владивосток-СПГ» общей производительностью не менее 10 млн т. в год. Освоение Чаяндинского и Ковыктинского месторождений коренным образом изменит ситуацию на мировом рынке гелия. В связи с этим, необходимы разработка технологий извлечения и очистки гелия, формирование системы транспорта гелиевого конденсата и жидкого гелия, создание госрезерва на базе подземных хранилищ, а также создание системы реализации экспортного гелия.

По оценкам экспертов «КРЕОН ЭНЕРДЖИ», мировой объем производства гелия на протяжении прошедших трех лет составлял 107-120 млн кубометров, без учета выемки газа из подземных хранилищ. Сейчас главным производителем гелия является США. Россия в 2011 году имела долю на рынке гелия в 3%. Единственный действующий российский гелиевый завод, входящий в состав компании «Газпром добыча Оренбург», расположен в Оренбурге. В 2011 году объем производства гелия  на этом заводе значительно сократился, что связано со снижением поставок в адрес ожижительного центра.

Компания «Газпром газэнергосеть» является единым оператором «Газпрома» по реализации газообразного гелия на территории РФ с января 2012 года. Такая мера позволяет в полном объеме удовлетворять спрос на гелий на внутреннем рынке. Продажа гелия в 2010 году составила около 1,9 млн кубометров, в 2012 году показатель был превышен на 20%, в 2013 году объем будет больше уже на 30%. В 2014 году, когда в Оренбурге будет запущен ожижительный завод гелия «Газпром газэнергосеть», компания будет отвечать за цены на жидкий гелий.

«Вне зависимости от выбранного вектора дальнейшего развития гелиевой промышленности России, колоссальная перспектива открывается для всех участников рынка» - отмечает глава Организационного комитета форума с российской стороны г-н Фарес Кильзие.

Редакция отраслевого портала rcc.ru следит за ходом работы форума и оперативно информирует об итогах своих читателей.