Генеральному директору ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез" Владимиру Жукову поручено возглавить строительство комплекса переработки попутного нефтяного газа на базе "Ставролена", пишет Rupec.ru со ссылкой на "Коммерсантъ-Пермь". Оба предприятия входят в группу "ЛУКОЙЛ". Назначение может произойти в ближайшее время.

Ряд источников "Интерфакса", близких к предприятию, сообщили, что ранее Ростехнадзор в связи с многочисленными нарушениями, обнаруженными на заводе в результате проверки, вынес соответствующее предписание, в котором, в частности, содержалась рекомендация по кадровому вопросу.

Напомним, "ЛУКОЙЛ" в октябре приступил к строительству газохимического комплекса (ГХК) в Буденновске. Завод должен быть запущен в 2014 году. Основным сырьем для ГХК станет попутный нефтяной газ с месторождений, которые "ЛУКОЙЛ" разрабатывает в российском секторе Каспийского моря. Строительство комплекса предполагается осуществить в несколько этапов. В 2015 году планируется ввести в эксплуатацию первую очередь ГПЗ мощностью 2 млрд кубометров в год и энергоблок на базе парогазовой установки мощностью 135 Мвт, а также модернизировать существующую установку по производству этилена для перевода ее на переработку сжиженных газов.

В 2017 году планируется ввести в эксплуатацию вторую очередь ГПЗ мощностью 4 млрд кубометров в год, а также установку по производству этилена мощностью 225 тыс. тонн в год и установку по производству полиэтилена мощностью 255 тыс. тонн в год. Товарный газ с ГХК будет направляться в газотранспортную систему "Газпрома". Общие инвестиции "ЛУКОЙЛа" в ГХК в Буденновске составят 109 млрд рублей.

Напоминаем, что III Международная Конференция «Попутный Нефтяной Газ 2012» состоится 20 Марта 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что VIII Международная Конференция «ПЭТФ 2012» состоится 20 Февраля 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Компания Creon приглашает всех заинтересованных игроков рынка - производителей, переработчиков, инжиниринговых, торговых, сервисных, логистических и инвестиционных компаний, финансовых институтов, а также всех заинтересованных в развитии российской индустрии сторон присоединиться к обсуждению состояния и перспектив развития рынка полиэтилентерефталата, вынося на повестку дня наиболее острые проблемы и злободневные вопросы отрасли. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о текущей ситуации и тенденциях рынка полиэтилентерефталата, встретиться с основными игроками рынка и завязать новые деловые контакты. Партнер конференции – компания Buhler. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.