ОАО «Сильвинит» (г. Соликамск, Пермский край) направит на выплату дивидендов по итогам 2006 года 1,056 млрд рублей. Соответствующее решение приняло годовое общее собрание акционеров компании в пятницу, 1 июня.

Как сообщает пресс-служба компании, дивиденды будут выплачиваться из расчета 67 рублей на одну обыкновенную и 204 рубля на одну привилегированную акцию.

По итогам собрания в состав совета директоров «Сильвинита» вошли: Буллат Ахметов, Владислав Баумгертнер, Сергей Езубченко, Петр Кондрашев, Александр Кузнецов, Евгений Ручкин, Ростям Сабиров, Юрий Сырцев, Геннадий Тушнолобов, Георгий Абашин.

Председателем совета директоров избран Юрий Сырцев, заместителем председателя совета директоров Петр Кондрашев, генеральным директором — Ростям Сабиров, сменивший на этом посту Петра Кондрашева.

Аудитором компании утверждено ЗАО АФ «Легион Аудит».

На собрании также были подведены производственные и финансовые итоги предприятия в 2006 году. Напомним, в минувшем году производство калийных удобрений в 2006 году достигло 5,28 млн тонн (рост по сравнению с 2005 годом составил почти 7%). В 2006 году было отгружено свыше 1 млн. тонн соли, что на 10% больше показателя предыдущего года.

Выручка «Сильвинита» по итогам 2006 года увеличилась на 10,8 % и составила в 18,3 млрд рублей, чистая прибыль превысила 4,8 млрд рублей. Объем инвестиций в развитие производства возрос в 1,4 раза и составил свыше 4,2 млрд рублей.