Европейские страны столкнулись с серьезным новым шоком в результате сокращения поставок природного газа из России, что может еще больше усилить инфляцию в регионе и столкнуть в рецессию крупнейшую экономику еврозоны - Германию, считают эксперты Deutsche Bank.

"То, что разворачивается в Европе в последние дни, - это новый крупный кризис предложения", - говорят аналитики банка, отмечая, что сокращение поставок газа по "Северному потоку" в прошлом месяце достигло 60%.

"Если проблема снижения поставок не будет решена в ближайшие дни, это увеличит проблемы в энергетике и приведет к серьезным последствиям для экономического роста, и конечно, к существенному ускорению инфляции", - цитирует обзор Deutsche Bank агентство Bloomberg.

Накануне стало известно, что германский энергохолдинг Uniper SE, теряющий порядка 30 млн евро в день в связи с необходимостью замещать поставки российского газа более дорогими альтернативами, обсуждает с властями ФРГ меры поддержки его бизнеса, напоминает Интерфакс.

Химический концерн BASF SE, который использует природный газ не только для производства электроэнергии, но и в качестве сырья для выпуска химической продукции, ранее заявил, что будет вынужден сократить производство.

"Устойчивый дефицит газа повысит риск скорой рецессии в Германии в связи с необходимостью ограничивать использование энергоресурсов", - говорится в обзоре Deutsche Bank. Это также будет "четким понижательным" сигналом для курса евро в паре с долларом США, считают эксперты.