Германия и Чили во вторник подписали письмо о намерениях по созданию двустороннего альянса по производству и торговле водородом, чтобы попытаться облегчить цепочку поставок водорода из возобновляемых источников энергии между странами, говорится в пресс-релизе министерства экономики. По его информации, страны создадут рабочую группу для создания водородной экономики и определения осуществимых проектов на основе первоначального соглашения о партнерстве в области энергетики, заключенного в 2019 году.

Министр экономики Питер Альтмайер сказал, что сотрудничество с Чили важно, поскольку крупные игроки энергетики Германии рассматривают новые торговые маршруты для импорта водорода как более чистую альтернативу ископаемому топливу. «Зеленый водород - ключевой элемент в достижении наших климатических целей», - сказал Альтмайер. «Мы ориентируемся на стратегическое партнерство со странами, в которых экологически чистый водород и его производные могут производиться эффективно и экономично».

В декабре министерство внесло 8,2 миллиона евро (9,76 миллиона долларов) в чилийский водородный завод, запланированный Siemens Energy.

Амбиции Чили в отношении водорода в качестве источника энергии вызвали интерес у потенциальных импортеров в Европейском союзе (ЕС), которые недавно подписали соглашение с ЕС, в соответствии с которым будет выделено 350 000 евро (414 000 долларов США) на оплату технико-экономических обоснований проектов экологически чистого водорода, пишет decarbonization.

В прошлом году чилийский министр заявил, что его страна традиционно испытывает недостаток в собственном ископаемом топливе, что делает ее зависимой от иностранных поставщиков. Но с появлением водорода в качестве альтернативы у страны появились новые возможности, которые в то же время могли бы декарбонизировать ее экономику.