Германия не против введения эмбарго на российскую нефть, сообщил вице-канцлер, министр экономики Роберт Хабек. Евросоюз в рамках шестого пакета санкций рассматривает запрет на поставки нефти из РФ с 2023 года. «Германия не против эмбарго на российскую нефть. Конечно, это тяжелая нагрузка, но мы будем готовы сделать это»,— сказал господин Хабек (цитата по Reuters).

Ряд СМИ сообщали, что Берлин поддержал запрет на поставки российскую нефть. По информации DPA, это произошло после получения информации о снижении зависимости с 35% до начала военной операции России на Украине до 12%, пишет Ъ.

Глава крупнейшей немецкой энергетической компании Германии E.ON Леонард Бирнбаум в свою очередь предостерег власти от введения эмбарго на российский газ. Он заявил, что без импорта газа из России ФРГ едва ли продержится ближайшие две зимы.

«Без российского газа мы вряд ли продержимся ближайшие две зимы — разве что за счет ущерба нашей промышленности и экономики. Но тогда у нас не будет больше ни стали, ни химической промышленности, последствия были бы драматичными. Так что я могу только предостеречь от газового эмбарго»,— заявил господин Бирнбаум в интервью газете FAZ.

16 марта E.ON перестала закупать природный газ у российских поставщиков из-за военной операции на Украине, однако не стала выходить из совместного с Россией проекта «Северный поток». Леонард Бирнбаум заявил, что выходить из проекта компании невыгодно.

Официальные лица ФРГ не раз выступали против эмбарго на газ из России. Канцлер Олаф Шольц считает, что оно приведет к серьезному экономическому кризису в Европе, но не остановит военные действия на Украине. Однако 30 апреля министр финансов ФРГ Кристиан Линднер заявил, что Германия и впредь не будет платить за поставки газа из России в рублях.