Верхняя палата правительства Германии разрешила принятие соответствующей поправки к Закону об упаковке, которая будет действовать с 1 января 2022 года в Германии и вводит запрет на полиэтиленовые пакеты толщиной от 15 до 50 мкм, которые больше не будут пускаться в обращение.

При этом ультратонкие полиэтиленовые пакеты менее 15 мкм не будут запрещены. Поскольку они в первую очередь используются для гигиены, а так же с открытыми, скоропортящимися продуктами, но для их замены пока нет хорошей альтернативы.

Следовательно, в результате запрета тонких пакетов на рынок может поступить больше предварительно упакованной продукции, что может привести к еще большему увеличению отходов упаковки.

Полимерные пакеты толщиной более 50 мкм также не подпадают под запрет, так как по сравнению с тонкими они обычно используются несколько раз, пишет Пластинфо.

Согласно последнему отчету Gesellschaft für Verpackungsmarktforschung, в Германии в 2019 году находилось в обращении 1,49 млрд легких полимерных пакетов толщиной менее 50 мкм, что соответствует примерно 18 пакетам на человека (это примерно на 14% меньше, чем в 2018 году). Запрет полимерных пакетов был введен федеральным кабинетом Германии чуть более года назад.