Ассоциация химической индустрии Германии VCI сообщила, что в III квартале продажи химической индустрии снизились на 2% по сравнению с показателями предыдущего квартала. Однако представители ассоциации также выразили надежду на оживление германской химической отрасли, которое станет следствием начинающегося подъема в мировой экономике.

Квартальные продажи соответствуют прошлогоднему уровню — 33,3 млрд евро. По сравнению с предыдущим кварталом цены производителей упали на 1,4%, но оказались на 0,2% выше, чем год назад.

По сравнению со II кварталом производство увеличилось на 1%. По сравнению с III кварталом прошлого года объемы производства не изменились. Германскую химическую индустрию отличает наличие компаний-тяжеловесов, таких как BASF, Bayer и Degussa. Продажи химической отрасли рассматриваются здесь как один из главных индикаторов экономики.

В сентябре VCI сообщила, что в этом году не ожидает устойчивого развития, однако в пятницу заявила, что надеется на то, что Европа выиграет от оживления в мировой и американской экономике. По расчетам VCI, подъем в отрасли будет скромным, однако частично это связано с усилением евро, политической нестабильностью в мире и возможностью роста цен на нефть. «Несмотря на эти риски, компании выражают сдержанный оптимизм и надеются на то, что в ближайшие месяцы в химическом бизнесе произойдет улучшение», — говорится в заявлении VCI.