Немецкая полимерная промышленность в первой половине 2009 года продолжила ощущать негативное влияние экономического кризиса на все сегменты отрасли. Однако исследователи этого рынка уверены в том, что худшие времена для пластмассовой индустрии Германии уже закончены, сообщает Plastinfo.ru.

Компании в немецкоговорящих странах, работающие в индустрии пластмасс, уже «видят свет в конце туннеля». Исключением здесь являются только производители полимерного оборудования.

Около 40% компаний, принявших участие в опросе, проведенном в Германии, ожидают, что бизнес во второй половине 2009 года будет лучше, чем в первом полугодии. 42% респондентов прогнозируют стабилизацию ситуации, и лишь 18% предсказывают дальнейшее ухудшение ситуации.

Производители полимеров в своих прогнозах были самыми оптимистичными, производители полимерного оборудования рисуют самые негативные перспективы развития, а переработчики пластмасс заняли промежуточную позицию.

Примерно две трети производителей полимерного сырья сказали, что ожидают улучшения работы во второй половине года. В это же время большинство производителей оборудования высказывают более пессимистичные оценки.

Если взглянуть на общую картину, то ситуация в полимерном бизнесе Германии понемногу улучшается. Большинство участников опроса (66%) с января по июнь сообщили об ухудшении бизнеса, при этом 22% говорят о стабильной работе в этот период. 12% респондентов фактически удалось добиться экономического прогресса, однако, в это число не вошел ни один производитель оборудования.

Большинство компаний в первом полугодии были вынуждены сократить штат сотрудников. Однако во второй половине 2009 года, уже более 60% участников опроса – опять за исключением производителей машин – планируют держать численность персонала на устойчивом уровне.