Воздействие пандемии коронавируса на отрасль нашло отражение в отчёте Объединения промышленности по переработке пластмасс (Gesamtverband Kunststoffverarbeitende Industrie e. V. – GKV) за 2020 г.: на своей ежегодной деловой пресс-конференции ассоциация сообщила о снижении объёма продаж в отрасли на 5,6% до 61,5 млрд евро.

Всего в прошлом году немецкие компании переработали в Германии 14,2 млн т пластика, что на 2,8% меньше, чем годом ранее. В то же время количество работников отрасли сократилось на 4,1% до 322 000 человек.

Несмотря на падение продаж в 2020 г., около половины предпринимателей, опрошенных в исследовании GKV, ожидают, что в 2021 г. продажи снова вырастут, а прибыль снизится, пишет unipack.

В ходе пресс-конференции были проанализированы текущие вызовы отрасли. Хотя в последнем квартале 2020 г. спрос в упаковочном, а также в автомобильном и транспортном секторах снова вырос, дефицит сырья и рост цен на сырьё в этих областях гарантируют, что развитие останется хрупким в ближайшие месяцы.

Поскольку пластик оказался важной опорой поставок, особенно во время пандемии коронавируса, согласно опыту GKV, ценный пластик в настоящее время получает всё более заслуженную оценку своих характеристик. «Теперь будет важно, чтобы признание науки и фактов было устойчивым в формировании общественного и политического мнения – даже после пандемии – и чтобы общественность также признавала приверженность индустрии пластмасс к успеху экономики замкнутого цикла», – заявили в GKV.